Homepage
Deutsche AH-Rangliste (Feld) PDF Drucken E-Mail
Letzte Aktualisierung ( Dienstag, 16. April 2024 )

Die besten deutschen Altherrenteams auf dem Feld

In der Deutschen AH Rangliste (Feld) werden alle AH-Teams geführt, die bei Verbands-, Bezirks-, Kreis-, Stadtmeisterschaften  und AH-Turnieren Erfolge erzielt haben. Nach einem Bewertungsschema werden dann die Punkte für die Erfolge verteilt. Die Deutsche AH Rangliste (Feld) wird seit 2005 geführt.
Bei Vereinen, die keine Kennzeichnung Ü-32, Ü-35, Ü-38, Ü-40 etc. haben, handelt es sich um Ü-32 Teams.

Wenn auch Ihr Team in den Ranglisten vertreten sein soll, senden Sie uns bitte die Erfolge der Mannschaft seit 2006 (getrennt nach Feld- und Hallenerfolgen) an kontakt@ah-fussballportal.de.

Klicken Sie hier, um alle Regionen anzuzeigen.
Pos.VereinBundeslandPunkte
55SV Wacker 09 Cottbus-Ströbitz Ü-50Brandenburg1095
120Ludwigsfelder FC Ü-35Brandenburg655
123Potsdamer Sportunion 04 Ü-35 Brandenburg650
133FSV RW Luckau Ü-60Brandenburg625
164FC Schwedt 02 Ü-35Brandenburg550
192SV Schwarz-Rot Neustadt Ü-35Brandenburg500
209RSV Waltersdorf 09 Ü-40Brandenburg480
228FV Preussen Eberswalde Ü-40Brandenburg460
259SV Handwerk Wittstock Ü-50Brandenburg440
274FC Rot-Weiß Neuenhagen Ü-40Brandenburg425
373MSV 1919 Neuruppin Ü-50Brandenburg340
433SC Oberhavel Velten Ü-35Brandenburg300
467SG Müncheberg Ü-35Brandenburg275
528Ludwigsfelder FC Ü-45Brandenburg250
FC Energie Cottbus Ü-50Brandenburg250
561Spremberger SV Ü-35Brandenburg240
580Ludwigsfelder FC Ü-50Brandenburg230
636RSV Waltersdorf Ü-50Brandenburg210
664FC Strausberg Ü-40Brandenburg200
SV Blau-Gelb 90 Sonnewalde Ü-35Brandenburg200
SV Wacker 09 Cottbus Ströbitz Ü-35Brandenburg200
1. FC Frankfurt/Oder Ü-50 Brandenburg200
732Kolkwitzer SV Ü-35Brandenburg190
749SV Grün-Weiß Werbig Ü-35Brandenburg185
756VfB Gramzow Ü-35Brandenburg180
SV BW Hohen Neuendorf Ü-45Brandenburg180
FC Energie Cottbus Ü-35 Brandenburg180
SpVgg Finsterwalde Ü-35Brandenburg180
SV Siethen Ü-50Brandenburg180
800SV Blau-Weiß Groß Lindow Ü-35Brandenburg175
Post SV 1928 Frankfurt/Oder Ü-35Brandenburg175
855SV Falkensee/Finkenkrug Ü-35Brandenburg170
921FSV Forst Borgsdorf Ü-60Brandenburg150
1.FC Guben Ü-60Brandenburg150
SV Blau-Weiß Möglenz Ü-35Brandenburg150
SG Sielow Ü-60Brandenburg150
1028SV Hertha Finsterwalde Ü-35Brandenburg140
1060SG Einheit Zepernick Ü-35Brandenburg130
Fortuna Babelsberg Ü-32Brandenburg130
SG Sielow Ü-35Brandenburg130
1100SG Bornim Ü-60Brandenburg125
1184MSV Fichtenberg Ü-35Brandenburg110
SV Deutsche Eiche Kraupa Ü-35Brandenburg110
SG Phönix Wildau Ü-35Brandenburg110
1249FC Union Frankfurt/Oder Ü-40Brandenburg105
1275SV Blau-Weiß Groß Lindow Ü-35Brandenburg100
SSV Einheit Perleberg Ü-35Brandenburg100
Pritzwalker FHV 03 Ü-35Brandenburg100
FSV Ketzin/Falkenrhede Ü-40Brandenburg100
BSC Preußen 07 Blankenfelde-Mahlow Ü-35 Brandenburg100
Frankfurter Fußball-Regionalauswahl Ü 60Brandenburg100
SV Blau-Weiß Groß Lindow Ü-60Brandenburg100
FSV RW Luckau Ü-70Brandenburg100
SV Blumenthal/Grabow Ü-50Brandenburg100
1458FSV BW Wrietzen Ü-35Brandenburg90
1495TSG RW Fredersdorf/Vogelsdorf Ü-35Brandenburg80
SV Siethen Ü-35Brandenburg80
SV Falkensee-Finkenkrug Ü-35Brandenburg80
SG Bruchmühle Ü-35Brandenburg80
SG Bornim Ü-40Brandenburg80
FV Preussen Eberswalde Ü-45 Brandenburg80
FSV Bernau Ü-35Brandenburg80
FSV 95 Ketzin/Falkenrehde Ü-35Brandenburg80
1. FV Stahl Finow Ü-35Brandenburg80
FC 98 Hennigsdorf Ü-35Brandenburg80
BSC Preußen 07 Blankenfelde-Mahlow Ü45Brandenburg80
SV Wacker Reichenhain Ü-35Brandenburg80
SV Rot-Weiß Kyritz Ü-50Brandenburg80
Kolkwitzer SV Ü-50Brandenburg80
1623Frankfurter FC Viktoria 91 Ü-35Brandenburg75
Eintracht 90 Babelsberg II Ü-35Brandenburg75
1.FC Frankfurt/Oder Ü-40Brandenburg75
1829SG Breese Ü-35 Brandenburg60
FC Rot-Weiß Neuenhagen Ü-35 Brandenburg60
FC RW Sallgast Ü-35Brandenburg60
SG Kolochau Ü-35Brandenburg60
Kahrener SV Ü-35Brandenburg60
SG Traktor Laubsdorf Ü-35Brandenburg60
SpG Branitz/Haasow Ü-50Brandenburg60
SG Phönix Wildau Ü-50Brandenburg60
2019VfL Nauen Ü-40Brandenburg50
SV Woltersdorf Ü-35Brandenburg50
SV Victoria Seelow Ü-35Brandenburg50
SV Germania Lychen Ü-35Brandenburg50
SV Eintracht Bötzow Ü-35Brandenburg50
SG Criewen/Heinersdorf Ü-35Brandenburg50
SC Hertha Karstädt Ü-35Brandenburg50
Potsdamer Sportunion 04 Ü-40Brandenburg50
FSV Veritas Wittenberg/Breese I Ü-35Brandenburg50
FSV Joachimsthal Ü-35 Brandenburg50
FSV Brieske Senftenberg Ü-35Brandenburg50
FSV 95 Ketzin/Falkenrehde Ü-50Brandenburg50
Fortuna Babelsberg Ü-40Brandenburg50
BSC Preussen 07 Blankenfelde-Mahlow II Ü-35Brandenburg50
SV Bestensee Ü-50Brandenburg50
SV Preussen Elsterwerda Ü-60Brandenburg50
FV Preussen Eberswalde Ü-50Brandenburg50
1.FC Frankfurt/Oder Ü-32Brandenburg50
SG Lübbenau Ü-50Brandenburg50
SV Jahn Bad Freienwalde Ü-60Brandenburg50
Müllroser SV Ü-70Brandenburg50
SG Frauendorf Ü-60Brandenburg50
SG FC Neubrandenburg/TSG Neustrelitz Ü-60Brandenburg50
SpG Werben/Müschen/Burg Ü-50Brandenburg50
SG Traktor Laubsdorf Ü-50Brandenburg50
Spremberger SV Ü-50Brandenburg50
SV Drachhausen Ü-35Brandenburg50
VfB Cottbus Ü-35Brandenburg50
GW Friedrichshain Ü-35Brandenburg50
SV Viktoria Potsdam Ü-32Brandenburg50
SV Siethen Ü-32 Brandenburg50
SV Siethen Ü-60Brandenburg50
SpG Ludwigsfelde/Siethen Ü-50Brandenburg50
2771TSV Chemie Premnitz Ü-40Brandenburg45
2813SSV 1950 Nonnendorf Ü-35                 Brandenburg35
2822SV Union Booßen Ü-35Brandenburg30
SV Kraupa Ü-35Brandenburg30
SV GW Ahrensfelde Ü-45Brandenburg30
SV Grün-Weiß Grobbeeren Ü-35Brandenburg30
SV Dissenchen Ü-35Brandenburg30
SpG Garz-Hoppenrade/Uenze Ü-35Brandenburg30
SG Töplitz Ü-35Brandenburg30
SG Grün Weiß Golm Ü-50Brandenburg30
SG Geltow Ü-35Brandenburg30
SG Eintracht Bötzow Ü-35Brandenburg30
SG BW Laubsort Ü-35Brandenburg30
Reckenziner SV Ü-35Brandenburg30
Penkuner SV Rot-Weiß Ü-35Brandenburg30
Gerswalder SV Ü-35Brandenburg30
FSV Schorfheide Joachimsthal Ü-35Brandenburg30
FSV Lauchhammer Ü-35Brandenburg30
FSV Heiligengrabe Ü-35Brandenburg30
ESV Lok Seddin Ü-35Brandenburg30
SG Blau-Weiß Ragow Ü-50Brandenburg30
SG Goyatz/Straupitz Ü-50Brandenburg30
VfB Hohenleipisch 1912 Ü-35Brandenburg30
SV Einheit Drebkau Ü-35Brandenburg30
SpG Schorbus/Klein Gaglow Ü-60 Brandenburg30
VfB Cottbus 97 Ü-50Brandenburg30
SV Lausitz Forst Ü-50 Brandenburg30
SV Döbern Ü-50Brandenburg30
VfB Döbbrick Ü-35Brandenburg30
SG Graustein Ü-35Brandenburg30
SpG Eiche Branitz/Haasow Ü-35Brandenburg30
FSV Viktoria Cottbus Ü-50Brandenburg30
SG Sielow Ü-50Brandenburg30
RSV Waltersdorf Ü-35Brandenburg30
SV Blau-Weiß Dahlewitz Ü-50Brandenburg30