Homepage
Deutsche AH-Rangliste (Feld) PDF Drucken E-Mail
Letzte Aktualisierung ( Sonntag, 23. Oktober 2022 )

Die besten deutschen Altherrenteams auf dem Feld

In der Deutschen AH Rangliste (Feld) werden alle AH-Teams geführt, die bei Verbands-, Bezirks-, Kreis-, Stadtmeisterschaften  und AH-Turnieren Erfolge erzielt haben. Nach einem Bewertungsschema werden dann die Punkte für die Erfolge verteilt. Die Deutsche AH Rangliste (Feld) wird seit 2005 geführt.
Bei Vereinen, die keine Kennzeichnung Ü-32, Ü-35, Ü-38, Ü-40 etc. haben, handelt es sich um Ü-32 Teams.

Wenn auch Ihr Team in den Ranglisten vertreten sein soll, senden Sie uns bitte die Erfolge der Mannschaft seit 2006 (getrennt nach Feld- und Hallenerfolgen) unter (kontakt@ah-fussballportal.de) zu.

Klicken Sie hier, um alle Regionen anzuzeigen.
Pos.VereinBundeslandPunkte
2FC Bayern München Ü-40Bayern3715
3FC Bayern München Ü-50Bayern3535
4FC Bayern München Ü-32 Bayern3315
15FC Bayern München Ü-45Bayern1850
30Spvgg Feldmoching Ü-32 Bayern1355
36TSV Bergrheinfeld 07 Ü-40Bayern1265
46TSV Bergrheinfeld Ü-32Bayern1130
48SV Kirchanschöring Ü-32Bayern1115
52TSV Röthenbach/St.Wolfgang Ü-32Bayern1065
75SV Raigering Ü-32Bayern885
78TSV Grünwald Ü-32Bayern870
83FC Bayern München Ü-60Bayern825
85TSV Göggingen Ü-32Bayern815
89TSV 1880 Wasserburg Ü-40Bayern795
103SC 04 Schwabach Ü-32Bayern725
1171. FC Nürnberg (Traditionsmannschaft) Ü-40Bayern655
144FC Deisenhofen Ü-40Bayern595
155Türk FK Gostenhof SK Nürnberg Ü-40 Bayern560
165FC Augsburg Traditionself Ü-40Bayern530
185TSV Kareth-Lappersdorf Ü-32Bayern505
186TSV Grünwald Ü-40Bayern500
192TSV Grünwald Ü-45Bayern495
194SG Piding/Anger Ü-32Bayern490
198TS Coburg Ü-50 Bayern480
221Spvgg Unterhaching Ü-40Bayern450
FC Oberhinkofen Ü-32Bayern450
TSV Bergrheinfeld Ü-50Bayern450
235SG Dachau Ü-50Bayern445
255SV Raigering Ü-40Bayern425
1.FC Nürnberg Ü-50Bayern425
268SG Piding/Anger Ü-40Bayern415
277SC Fürstenfeldbruck Ü-40Bayern400
290TV Schierling Ü-32Bayern385
SC Melkendorf Ü-40Bayern385
FSV Berngau Ü-32Bayern385
299TSV Haag Ü-32Bayern375
SG Forsting/Steinhoering Ü-32Bayern375
316FC Deisenhofen Ü-32Bayern370
TSV Allershausen Ü-32Bayern370
FC Deisenhofen Ü-45Bayern370
327SV Kirchanschöring Ü-40Bayern355
344DJK Ammerthal Ü-32Bayern345
348TSV Neuried Ü-32Bayern340
357MTV Berg Ü-40Bayern330
SV Schwaig Ü-40Bayern330
364TSV Ammerndorf Ü-32Bayern325
380TSV Allershausen Ü-40Bayern320
385FC Augsburg Ü-50 Bayern315
FC Maitenbeth Ü-32Bayern315
SG Schwabhausen/Erdweg Ü-32Bayern315
393BSG Taufkirchen Ü-32Bayern310
FSV Berngau Ü-40Bayern310
402TSV Brannenburg Ü-40Bayern305
411FC Stein Ü-40Bayern300
432FC Affing Ü-32Bayern285
440TSV 1880 Wasserburg Ü-32Bayern280
450SV Aschau/Inn Ü-32 Bayern275
TSV Velden Ü-32Bayern275
SV Friesen Ü-32Bayern275
TSV DJK Oberdiendorf Ü-40Bayern275
489Freier TuS Regensburg Ü-32Bayern255
TSV Göggingen Ü-40Bayern255
SG Schönau a. Königsee Ü-40Bayern255
TSV Gochsheim Ü-32Bayern255
501SC Melkendorf Ü-50Bayern250
TSV Abensberg Ü-32Bayern250
532TSV Chieming Ü-32Bayern240
538DJK Vilzing Ü-40Bayern235
FC Kosova München Ü-32Bayern235
548SpVgg Oberkotzau Ü-40Bayern230
Türk FK Gostenhof Nürnberg Ü-45Bayern230
568Urlberger Buam Niederbayern Ü-40Bayern225
TSV 1860 Rosenheim Ü-40 Bayern225
N.K. Dinamo München Ü-40Bayern225
TSV Fridolfing Ü-32Bayern225
Spvgg Pittenhart Ü-32Bayern225
592ASV Dachau Ü-32Bayern220
596TSV 1906 Behringersdorf Ü-40Bayern215
603TSV Bad Endorf Ü-32Bayern210
BC Adelzhausen Ü-32Bayern210
FC Affing Ü-40Bayern210
620FC Hausen Ü-32Bayern205
629TSV Röthenbach/St.Wolfgang Ü-40Bayern200
FSV Oberferrieden Ü-38 Bayern200
SV Laufen Ü-40Bayern200
BC Aichach Ü-32Bayern200
1.FC Nürnberg Ü-60Bayern200
684TSV Chieming Ü-40Bayern195
687FC Lengdorf Ü-32Bayern190
SV Kranzberg Ü-32Bayern190
SG Erding Ü-50 Bayern190
VfB Halbergmoos-Goldach Ü-32Bayern190
704SC Eckenhaid Ü-45Bayern185
712TSV Peterskirchen Ü-32Bayern180
SG Ebersberg Ü-50Bayern180
FC Unterföhring Ü-40Bayern180
FC Croatia München Ü-32 Bayern180
SG Mintraching/NeufahrnBayern180
FC Fürstenfeldbruck Ü-50Bayern180
756Spvgg Effeltrich Ü-32Bayern175
SG Hainsacker/Kareth-Lappersdorf Ü-40Bayern175
TSV Schammelsdorf Ü-40Bayern175
TV Geisenhausen Ü-40Bayern175
812FSV Michelbach Ü-40Bayern165
TV Obing Ü-40Bayern165
TSV Dorfen Ü-32Bayern165
820SV Ampertal Palzing Ü-32Bayern160
SC Eckenhaid Ü-32Bayern160
TSV St. Wolfgang Ü-32Bayern160
SG Würmtal Planegg Ü-45 Bayern160
847VfB Halbergmoos-Goldach Ü-40Bayern155
860SV Griesbach Ü-32Bayern150
SC Eckenhaid Ü-40Bayern150
Ostallgäukicker Ü-40Bayern150
SK Sribija München Ü-40Bayern150
TSV Röthenbach/St. Wolfgang Ü-45Bayern150
DJK Unterspießheim Ü-32Bayern150
965FC Gundelfingen Ü-32Bayern140
FC Hammerau Ü-32Bayern140
SV Untermenzing Ü-32Bayern140
995TSV Baar Ü-32Bayern130
SG Karlsfeld/Ludwigsfeld Ü-32Bayern130
FC Unterföhring Ü-45Bayern130
1034SV Kranzberg Ü-40Bayern125
SV 05 Neuses Ü-40Bayern125
SG Ziegetsdorf/Eitelbrunn Ü-38 Bayern125
MTV Berg Ü-32Bayern125
FK 1906 Südring Selb Ü-32 Bayern125
DJK SV Wallnsdorf Ü-32Bayern125
BC Rinnenthal Ü-40Bayern125
TSV Weißenburg Ü-40Bayern125
TSV 1862 Babenhausen Ü-40Bayern125
SG Stockdorf/Gräfelfing/Pentenried Ü-32Bayern125
TSV Babensham Ü-32Bayern125
1097SV Bruckmühl Ü-40Bayern120
SC Fürstenfeldbruck Ü-32Bayern120
SC Moosen Ü-32Bayern120
1112FC Gundelfingen Ü-40Bayern115
1114TSV Großhadern Ü-32Bayern110
TSV Ampfing Ü-38 Bayern110
FSV Steinkirchen Ü-32Bayern110
TuS Geretsried Ü-32Bayern110
FSV Inningen Ü-32Bayern110
SG Zamdorf/Helios-Daglfing Ü-50Bayern110
SG Regenstauf/Laub/Hainsacker Ü-32Bayern110
TSV Babensham Ü-40Bayern110
1178RSV Walchsing Ü-40Bayern105
DJK Ammerthal Ü-40Bayern105
FC Forstern Ü-32Bayern105
TSV Sportfreunde Poing Ü-32Bayern105
1202SV Neuhof/Zenn Ü-40Bayern100
SG 83 Nürnberg / Fürth Ü-32Bayern100
SV Pullach Ü-40Bayern100
SV Vorwärts Kleinostheim Ü-40Bayern100
FC Ränkam Ü-40Bayern100
Freier TuS Regensburg Ü-40Bayern100
CSC Batzenhofen-Hirblingen Ü-32Bayern100
VfL Ecknach Ü-32Bayern100
SpVgg Oberkotzau Ü-50Bayern100
SGS Erlangen Ü-40Bayern100
TSV Velden Ü-40Bayern100
SV Kläham-Oberergoldsbach Ü-45Bayern100
FSV Harthof München Ü-32 Bayern100
TSV Kareth-Lappersdorf Ü-40Bayern100
FC Fürstenfeldbruck Ü-40Bayern100
1376TSV Fridolfing Ü-40Bayern90
SV Westerndorf Ü-32Bayern90
SV Schechen Ü-32Bayern90
DJK Schwabach Ü-40Bayern90
FC Dingolfing Ü-40Bayern90
TSV Türkenfeld Ü-32Bayern90
TV 1879 Hilpoltstein Ü-32Bayern90
SpVgg Langenpreising Ü-40 Bayern90
SC Fürstenfeldbruck Ü-50Bayern90
N.K. Hajduk München Ü-32Bayern90
FC Kosova München Ü-40Bayern90
1410SV Vötting Ü-32Bayern80
SG Zamdorf/Helios Daglfing Ü-45 Bayern80
FC Inning am Holz Ü-32Bayern80
SSV Anhausen Ü-32Bayern80
TSG 08 Roth Ü-40Bayern80
SV Helios Daglfing Ü-32Bayern80
SG Inhauser Moos/Haimhausen/Lohof Ü-32Bayern80
SG FSV Schönberg/FC Ottensoos Ü-40Bayern80
SG TSV Alling Ü-50Bayern80
TSV Diedorf Ü-32Bayern80
FC Lichtenfels Ü-40Bayern80
SG Johannis 83 /Boxdorf /Mögeldorf Ü-45Bayern80
SG TSV Neuried/MTV 1879 München Ü-45Bayern80
1541TSV Petting Ü-40Bayern75
TV Geisenhausen Ü-32 Bayern75
TSV Aßling Ü-32Bayern75
SV Steinmühle Ü-32Bayern75
SV 05 Neuses Ü-32Bayern75
SC Höhenrain Ü-32Bayern75
SB/DJK Rosenheim Ü-40Bayern75
FC Teugn Ü-38Bayern75
FC Moos Ü-32Bayern75
ESV Rosenheim Ü-32Bayern75
SV Veitshöchheim Ü-40Bayern75
FC Eintracht Münchberg Ü-40Bayern75
SG 1883 Nürnberg/Fürth Ü-45Bayern75
FC Vorwärts Röslau Ü-40Bayern75
SV Wallerfing Ü-40Bayern75
SV Frankenwinheim Ü-50Bayern75
SV Obertraubling Ü-32Bayern75
SC Melkendorf Ü-60Bayern75
1732TuS Bad Aibling Ü-32Bayern60
TSV Waging Ü-32Bayern60
TSV Tengling Ü-40Bayern60
TSV 1860 Rosenheim Ü-32Bayern60
SV DJK Weildorf Ü-32Bayern60
SG Finsing/Pliening/F.M.Schwaben Ü-32 Bayern60
SF Kondrau Ü-32Bayern60
FC Künzing Ü-32Bayern60
FC Ismaning Ü-32Bayern60
DJK Altdorf/Landshut Ü-32Bayern60
SV Hohenkammer Ü-32Bayern60
TSV 1906 Behringersdorf Ü-32Bayern60
SG Würmtal Planegg/Laim/1880 Ü-40Bayern60
Spvgg Hambach Ü-50 Bayern60
BC Rinnenthal Ü-32Bayern60
SG Waging/Taching Ü-32Bayern60
SV Kumhausen Ü-40Bayern60
KSD Hajduk Nürnberg 2 Ü-32Bayern60
TSV Neuried Ü-40Bayern60
TSV Schwabmünchen Ü-32Bayern60
TSV Neuried Ü-45Bayern60
SG TSV Alling Ü-60Bayern60
SG Stadtwerke München Ü-60Bayern60
SV Planegg-Krailling Ü-32Bayern60
SV Mühlhausen/Schraudenbach Ü-32Bayern60
ASV Rott Ü-32Bayern60
TSV 1860 München Ü-45Bayern60
SG Oberföhring Ü-60Bayern60
SV DJK Taufkirchen Ü-50Bayern60
1911FC Ottering Ü-40Bayern50
VL Bad Neustadt Ü-38Bayern50
TV Schierling Ü-40Bayern50
TSV Rottenbauer Ü-40Bayern50
TSV Oberdiendorf Ü-40Bayern50
TSV GaimersheimBayern50
TSV Etting Ü-32Bayern50
TSV DJK Oberdiendorf Ü-32Bayern50
TSV Bad Endorf Ü-40Bayern50
TSG Postmünster Ü-40Bayern50
SV Langensendelbach Ü-32Bayern50
SV Lalling Ü-32 Bayern50
SV Irlbach Ü-40 Bayern50
SSV Alsmoos-Petersdorf Ü-32Bayern50
SG/VfB Sparta München Ü-50 Bayern50
SG Unterpfaffenhofen-Germering/Aubing Ü-40Bayern50
SG Schwandorf/Fronberg Ü-32Bayern50
SG Reisensburg Leinheim Ü-32Bayern50
SG Kirchseeon/Moosach Ü-32Bayern50
SG Hiltenfingen/Schwabegg Ü-32Bayern50
SG Gauting Ü-50Bayern50
SG Ebersberg/Grafing Ü-38Bayern50
SG Ebersberg/Grafing Ü-32Bayern50
SC Massenhausen Ü-32 Bayern50
SC Eintracht Freising Ü-32Bayern50
NK Zagreb München Ü-32Bayern50
FC Weiden Ost Ü-40Bayern50
FC Thulba Ü-40Bayern50
FC Oberhinkofen Ü-40Bayern50
FC Mindeltal Ü-40Bayern50
FC Michelau Ü-40Bayern50
FC Fahr Ü-40Bayern50
ESV Ansbach-Eyb Ü-32Bayern50
DJK/BFC Nürnberg Ü-40Bayern50
SV Langenbach Ü-32Bayern50
1.FC Trogen Ü-50Bayern50
FC Eging Ü-40Bayern50
SG Pfaffenberg/Mallersdorf/Grafentraubach Ü-32Bayern50
TSV Trebgast Ü-40Bayern50
SV DJK Taufkirchen Ü-45Bayern50
SG 83 Nürnberg-Fürth Ü-45Bayern50
SpVgg Unterstall/Joshofen Ü-32Bayern50
SV Winzer Ü-50Bayern50
SV Fuchstal Ü-32Bayern50
1. FC Lichtenfels Ü-45Bayern50
1. FC Lichtenfels Ü-32Bayern50
SG Hainhofen/Westheim Ü-32Bayern50
TSV Grünwald Ü-50Bayern50
SG Pölling Ü-50Bayern50
ESV Treuchtlingen Ü-40Bayern50
TuS Röllbach Ü-50Bayern50
FC Stätzling Ü-40Bayern50
FSV Sandharlanden Ü-32 Bayern50
TSV 1860 München Ü-32Bayern50
SG Laaber Ü-40Bayern50
FC Moosinning Ü-32Bayern50
FC Vorwärts Röslau II Ü-32Bayern50
SC Kirchdorf Ü-32Bayern50
DJK Unterspiesheim Ü-32Bayern50
TSV 1862 Babenhausen Ü-32 Bayern50
SG Pfaffenberg/Mallersdorf Ü-32Bayern50
SG Putzbrunn/Grasbrunn/Haar Ü-40Bayern50
FC Bosna i Hercegovina München Ü-40Bayern50
SK Srbija München Ü-45Bayern50
SG Zorneding/SC Baldham-Vaterstetten Ü-32Bayern50
VfB München Ü-32Bayern50
TSV Moosach-Hartmhofen München Ü-32Bayern50
SG FC Aschheim/SV Helios-Daglfing Ü-40Bayern50
SG Hertha/Sendling Ü-40Bayern50
TSV München-Solln Ü-45Bayern50
TSV Babenhausen Ü-32Bayern50
TSV Bergrheinfeld Ü-45Bayern50
SG Johannis/Boxdorf/FC Nürnberg Ü-45Bayern50
2607TSV Tengling Ü-32Bayern45
TSV Neubeuern Ü-40Bayern45
TSV Neubeuern Ü-32Bayern45
TSV Emmering Ü-32Bayern45
TSV Bernau Ü-32 Bayern45
TSV Bergen Ü-32Bayern45
SV Viktoria Aschaffenburg Ü-40Bayern45
Spvgg Ruhmannsfelden Ü-32Bayern45
FC Niederwinkling Ü-32Bayern45
ESV Freilassing Ü-32 Bayern45
ASV Happing Ü-32Bayern45
2651SG Mauerbach Ü-32Bayern35
2660SV Winzer Ü-40Bayern30
VfR Regensburg Ü-40Bayern30
TV Parsberg Ü-40Bayern30
TSV Steppach Ü-40Bayern30
TSV Poing Ü-40Bayern30
TSV Oberschneiding Ü-40Bayern30
TSV Mauth Ü-40Bayern30
TSV Krumbach Ü-32Bayern30
TSV Hirschaid Ü-40Bayern30
TSV Heldritt Ü-40Bayern30
TSV Heiligkreuz Ü-40Bayern30
TSV 1920 Palling Ü-32Bayern30
SV Waldeck Obermenzing Ü-50Bayern30
SV Untermeitingen Ü-32Bayern30
SV Steinfeld Ü-40Bayern30
SV Ruhpolding Ü-32Bayern30
SV Kumreut Ü-40Bayern30
SV Königshofen Ü-40Bayern30
SV Achsheim Ü-32Bayern30
Spvgg Osterhofen-Altenmarkt Ü-32Bayern30
SpVgg Hüttenbach Ü-32Bayern30
Spvgg Brandten Ü-40Bayern30
SG Schwaben/Viktoria Augsburg Ü-32Bayern30
SG Niederroth/Arnbach Ü-32Bayern30
SG Inhauser Moos/Haimhausen/Lohof Ü-40Bayern30
SG Lohof Ü-50Bayern30
SG Hausham Ü-40Bayern30
SG Grafing/Ebersberg Ü-40Bayern30
SF Egling Ü-40Bayern30
SC Trossenfurt/Tretzendorf Ü-40Bayern30
Kirchheimer SC Ü-40Bayern30
NK Zagreb München Ü-40Bayern30
MSV München Ü-50Bayern30
FC Westerheim Ü-40Bayern30
FC Viktoria Mömlingen Ü-40Bayern30
FC Schwarzenbach/Saale Ü-40Bayern30
FC Landsberied Ü-40Bayern30
FC Hochbrück Ü-32Bayern30
FC Ezelsdorf Ü-40Bayern30
FC Eibach Ü-40Bayern30
FC Bosne i Hercegovine München Ü-32Bayern30
FC Aunkirchen Ü-40Bayern30
FC Augsfeld Ü-40Bayern30
DJK Weildof Ü-32Bayern30
DJK Schweinfurt Ü-40Bayern30
DJK Rettenbach Ü-40Bayern30
DJK Ottenhofen Ü-44Bayern30
DJK Endorf Ü-32Bayern30
DJK Dürnsricht-Wolfring Ü-40Bayern30
DJK Altdorf/Landshut Ü-40Bayern30
ASV Dachau Ü-40Bayern30
1.FC Kupferberg Ü-40Bayern30
DJK Sportbund Ost München Ü-45Bayern30
TSV Hohenbrunn Ü-40Bayern30
ESV Freimann Ü-45 Bayern30
Gautinger SC Ü-50Bayern30
SV Kürnach Ü-32Bayern30
SG DJK-SV Berg Ü-32Bayern30
ATSV Kelheim Ü-32Bayern30
TSV 1946 Bayerbach Ü-32Bayern30
TSV Ottobrunn Ü-45Bayern30
SV DJK Taufkirchen Ü-40Bayern30
SV Gessertshausen Ü-32Bayern30
TSV Moosach-Hartmannshofen Ü-40Bayern30
SV Ihrlerstein Ü-40Bayern30
SG Stotzard/Aindling Ü-32Bayern30
Spvgg Unterhaching Ü-50Bayern30
TSV 1862 Erding Ü-50Bayern30
SG Bogenhausen/Unterföhring Ü-50Bayern30
VfL Kaufering Ü-32Bayern30
SK Srbija München Ü-40Bayern30
SpVgg Hüttenbach-Simmelsdorf Ü-40Bayern30
SG FC/TSV Röthenbach Pegnitz Ü-40Bayern30
SSV Margertshausen Ü-32Bayern30
FC Hammerau Ü-40Bayern30
SG Schweitenkirchen Ü-32Bayern30
TSV Neuried Ü-50Bayern30
SG Günding/ASV Dachau Ü-40Bayern30
SG Schierling/Niederleierndorf Ü-32Bayern30
VfB Hallbergmoos-Goldach Ü-32Bayern30
SG SV Zamdorf/ESV München-Ost Ü-32Bayern30
FC Unterföhring Ü-32Bayern30
SV Mühlhausen /Mfr.Bayern30
SV Obertraubling Ü-32Bayern30
TV 1906 Riedenburg-Altmühl Ü-32Bayern30
TSV Eching Ü-32Bayern30
FC Alte Haide München Ü-32 Bayern30
SG Saal/Teugn Ü-32Bayern30
SG Hausen/Großmuß Ü-32Bayern30
Kirchheimer SC Ü-32Bayern30
FC Schwabing 56 München Ü-40Bayern30
SV WB Allianz München Ü-45Bayern30
SG Grafing-Ebersberg-Kirchseeon Ü-45Bayern30
Fortuna Unterhaching Ü-32Bayern30
FC Niksar Spor München Ü-32Bayern30
FV Hansa Neuhausen München Ü-32Bayern30
FC Hochbrück Ü-40Bayern30
FC Niksar Spor München Ü-40Bayern30
FC D. Griechen A. Pontos Ü-45Bayern30
SV Langenpreising Ü-40Bayern30
SG SV 1880 München/ BSC Sendling Ü-32Bayern30
Türkgücü München Ü-40Bayern30
3318Spvgg Bayern Hof Ü-32Bayern25
BSC Schweinheim Ü-32Bayern25
Türkspor Aichach Ü-32Bayern25
SC Griesbeckerzell Ü-32Bayern25
3423Allgäuer Alpenkicker Ü-32Bayern20
3433SV Laufen Ü-32Bayern10
DJK Ingolstadt Ü-32Bayern10
ATS Hof West Ü-32Bayern10
ASV Rott Ü-40Bayern10
Team Franken Ü-60 Bayern10