Homepage
Deutsche AH-Rangliste (Feld) PDF Drucken E-Mail
Letzte Aktualisierung ( Freitag, 15. März 2019 )

Die besten deutschen Altherrenteams auf dem Feld

In der Deutschen AH Rangliste (Feld) werden alle AH-Teams geführt, die bei Verbands-, Bezirks-, Kreis-, Stadtmeisterschaften  und AH-Turnieren Erfolge erzielt haben. Nach einem Bewertungsschema werden dann die Punkte für die Erfolge verteilt. Die Deutsche AH Rangliste (Feld) wird seit 2005 geführt.
Bei Vereinen, die keine Kennzeichnung Ü-32, Ü-35, Ü-38, Ü-40 etc. haben, handelt es sich um Ü-32 Teams.

Wenn auch Ihr Team in den Ranglisten vertreten sein soll, senden Sie uns bitte die Erfolge der Mannschaft seit 2006 (getrennt nach Feld- und Hallenerfolgen) unter (kontakt@ah-fussballportal.de) zu.

Klicken Sie hier, um alle Regionen anzuzeigen.
Pos.VereinBundeslandPunkte
3SG Hoechst Classique Ü-40 Hessen3215
60SG Ueberau/Groß-Bieberau Ü-40Hessen950
74SG Hoechst Classique Ü-50 Hessen815
128TSV Großen-Linden Ü-40Hessen535
143AH SG Darmstadt Ü-50Hessen500
154FC Ober-Ramstadt Ü-40Hessen480
159VfR Fehlheim Ü-40Hessen475
174FSV Lahnlust Buchenau Ü-35Hessen450
190SG Kirchberg/Lohne Ü-35Hessen435
207Spvgg 05 Oberrad SoMa Ü-32Hessen410
221SG Rosenhöhe Offenbach SoMa Ü-32Hessen395
233SC Opel Rüsselsheim Ü-32Hessen380
Kewa Wachenbuchen Ü-40Hessen380
238FSV Dörnberg Ü-32Hessen375
SG Fehlheim/Lorsch Ü-40Hessen375
257SV 07 Kaufungen Ü-32Hessen365
262SG Bernbach/Altenmittlau/Horbach Ü-50Hessen355
268TKSV Türkgücü Frankfurt Ü-40Hessen350
290SG Soma Dreieich Ü-40Hessen325
325FC Germania 08 Dörnigheim Ü-40Hessen300
SG Ueberau/Groß-Bieberau Ü-50Hessen300
363SG Niederklein/Langenstein Ü-50Hessen275
OSC Vellmar Ü-32Hessen275
SG Rattlar/Willingen Ü-40Hessen275
SG Dörnigheim/Mittelbuchen Ü-50Hessen275
SV RW Walldorf Ü-50Hessen275
436FSV Schröck Ü-40Hessen235
445TSV Bleidenstadt Ü-35Hessen230
457SC Willingen Ü-32Hessen225
FV Stierstadt Ü-40Hessen225
Sportfreunde Seligenstadt Ü-35Hessen225
SV Erzhausen Ü-40Hessen225
505SG Seligenstadt/Hausen Ü-35Hessen200
SG Guxhagen/Ellenberg Ü-35Hessen200
579SC Willingen Ü-40Hessen180
TSV Allendorf/Lahn Ü-40Hessen180
DJK/SSG Darmstadt Ü-45Hessen180
600RSV Würges Ü-35Hessen175
SG Großen-Linden/Gießen Ü-40Hessen175
650TuRa Niederhöchstadt Ü-40 Hessen165
655SV St. Stephan 1953 Griesheim Ü-35 Hessen160
686KSV Hessen Kassel Ü-32Hessen150
KSV Tempo Frankfurt Ü-32Hessen150
FC Alemannia Gedern Ü-35Hessen150
SV/BSC Mörlenbach Ü-40Hessen150
753SV Groß-Bieberau Ü-40Hessen150
SG Büches/Rohrbach Ü-35Hessen150
SG Soma Dreieich Ü-50Hessen150
FV Hofheim 1911 / Ried Ü-40Hessen150
778VfB Giessen Traditionsmannschaft Ü-40Hessen140
786Haimbacher SV Ü-35Hessen135
798TSG Frankfurter Berg SoMa Ü-32Hessen130
820SG Allendorf/Linden/Gießen Ü-40Hessen125
849FSV Lahnlust Buchenau Ü-50Hessen125
SG Seelbach-Ballersbach Ü-35Hessen125
8651. FC-TSG Königstein Ü-35Hessen125
880FC Hebenshausen Ü-32Hessen120
SG Oberliederbach Ü-35Hessen120
894VfR Germania Rüdesheim Ü-32Hessen110
TKSV Türkgücü Frankfurt Ü-32Hessen110
TSV RW Auerbach/Hessen Ü-40Hessen110
FSV Bad Schwalbach Ü-35Hessen110
933SKV Mörfelden Ü-40Hessen105
1.FC Mittelbuchen Ü-35Hessen105
SG Steinberg/Glashütten Ü-35Hessen105
952TuS Griesheim Ü-32Hessen100
SV Teutonia Bechtheim Ü-40Hessen100
SV Elz Ü-32Hessen100
SG Arheilgen Ü-32Hessen100
1025SG Mardorf/Erfurtshausen Ü-35Hessen100
1057SG Hünfeld/Kirchhasel Ü-35Hessen100
SV 07 Nauheim Ü-35Hessen100
TSV Eintracht Stadtallendorf Ü-35Hessen100
1098TSG 1846 Darmstadt Ü-35Hessen90
TV Dreieichenhain Ü-40Hessen90
1126SSV Dillenburg Ü-40Hessen80
SG Distelrasen Ü-40Hessen80
SG Bornheim/GW Ü-32Hessen80
SV Türkgücü 1972 Kassel Ü-32Hessen80
1.C.B.C. Sport Kassel Ü-32Hessen80
SKG Mittel-Gründau Ü-40Hessen80
1201ASG Birstein Ü-40Hessen80
12171. Gelnhäuser FC Ü-35Hessen80
SV Kirschhausen Ü-40Hessen80
1232SV Heubach Ü-32Hessen75
SG Elm/Schlüchtern Ü-40 Hessen75
FSG Südkreis Marburg Ü-50Hessen75
SG Hainhausen/Jügesheim Ü-40Hessen75
1329SG Darmstadt Ü-40Hessen75
TSG Oberbrechen Ü-35Hessen75
FC Teutonia Hausen Ü-40Hessen75
1407TuS Dietkirchen Ü-35Hessen70
1411SV RW Walldorf Ü-32Hessen60
SV Frauenstein Ü-32Hessen60
PSV BG Frankfurt Ü-32Hessen60
KSV Baunatal AH Ü-32Hessen60
1. FC Oberursel Ü-32Hessen60
SV 1919 Münster Ü-40Hessen60
SG Niederklein/Langenstein Ü-35Hessen60
SV Viktoria Preussen Frankfurt Ü-32Hessen60
SKV RW Darmstadt Ü-40Hessen60
1505SG Rosenhöhe Offenbach Ü-40Hessen60
Darmstädter TSG Ü-35Hessen60
SV Rot-Weiß Hadamar Ü-35Hessen60
SC Viktoria Nidda Ü-35Hessen60
1547FSG Südkreis Marburg Ü-40Hessen55
1555VfR Meerholz Ü-40Hessen50
TSV Bleidenstadt Ü-40Hessen50
SSV Oranien Frohnhausen Ü-40Hessen50
SG Wallernhausen/Fauerbach Ü-50Hessen50
SG SV Beltershausen/VfB Marburg Ü-35Hessen50
SG Oberes Edertal/Rennertehausen Ü-40Hessen50
SG Mittenaar Ü-32Hessen50
SG Hausen-Fussingen Ü-32Hessen50
SG Hailer-Meerholz Ü-40Hessen50
SG Dillich/Nassenerfurth/Trockenerfurth Ü-50Hessen50
SG Büches/Orleshausen/Rohrbach Ü-40Hessen50
SG Bad König/Zell Ü-35Hessen50
SG 08 Praunheim SoMa Ü-32Hessen50
SF Burkhardsfelden Ü-32Hessen50
FSV Winkel Ü-32Hessen50
1793SG Jossgrund/Oberndorf Ü-50Hessen50
SG Mörlenbach/Elmshausen Ü-50Hessen50
SG Niederems/Esch Ü-32Hessen50
FC Starkenburgia Heppenheim Ü-50Hessen50
SG Sinn Ü-40Hessen50
SG Horas/Niesig Ü-35Hessen50
VfR Ulfa Ü-35Hessen50
SG GW Darmstadt Ü-35Hessen50
SG Eschenburg Ü-35Hessen50
SG Birstein/Kefenrod Ü-50Hessen50
SG Niederweimar/Haddamshausen/Versbachtal Ü-40Hessen50
SG Riedrode Ü-40Hessen50
TSV Höchst Ü-35Hessen50
VFB Friedberg Ü-35Hessen50
SG Villmar/Weyer Ü-35 Hessen50
FSV Germania Fulda Ü-35Hessen50
2161TSV Lang-Göns Ü-32Hessen40
SG Johannesberg Ü-35 Hessen40
2171SG Weilburg/Odersbach Ü-35Hessen35
2181TuS Dehrn Ü-32Hessen30
TuS Breithardt Ü-40Hessen30
TSV Seckmauern Ü-35Hessen30
SV Walsdorf Ü-40Hessen30
SV Seemental Ü-40Hessen30
SV Kassel-Nordhausen Ü-32Hessen30
SV Hallgarten Ü-32Hessen30
SV 09 Hofheim Ü-40Hessen30
SV 07 Nauheim Ü-32Hessen30
SG Medenbach/Rabenscheid Ü-32Hessen30
SG Kirberg/Ohren Ü-32Hessen30
SG Hofheim/Kriftel Ü-40 Hessen30
SC Teutonia Watzenborn-Steinberg Ü-40Hessen30
KG Wittgenborn Ü-40Hessen30
FV Breidenbach 06 Ü-32Hessen30
FC Starkenburgia Heppenheim Ü-40Hessen30
2385FC Mottgers Ü-40Hessen30
2401FC Dorndorf Ü-32Hessen30
2433SG Dornheim Ü-32Hessen30
TSV Krofdorf-Gleiberg Ü-40Hessen30
ASG Vogelsberg Ü-40Hessen30
2481SF BG Marburg Ü-50Hessen30
SV Blau Gelb Frankfurt Ü-32Hessen30
SG Obbornhofen/Bellersheim Ü-35Hessen30
FSV Schröck Ü-50 Hessen30
SV Rauenthal Ü-35Hessen30
FC Eintracht Oberissigheim Ü-35Hessen30
2545SG Sossenheim Ü-35Hessen30
SG Dietzhölztal Ü-40Hessen30
2561SG Rauental-Martinstal Ü-35Hessen30
Tvgg Lorsch Ü-40Hessen30
Darmstädter TSG Ü-35Hessen30
SV Unterflockenbach Ü-40Hessen30
TGM/SV Jügesheim Ü-40Hessen30
SG Ueberau Ü-40Hessen30
SG Dreieichenhain/Sprendlingen Ü-35Hessen30
FC Eintracht Oberrodenbach Ü-35 Hessen30
FSG Geiss-Nidda/Borsdorf/Ober-Widdersheim Ü35Hessen30
1. FC-TSG Königstein Ü-40Hessen30
2657SG Vulkan Ü-35 Hessen30
SKG Bickenbach Ü-35Hessen30
SG Bornheim/Grün-Weiß Ffm. Ü-35Hessen30
SV Ockstadt Ü-35Hessen30
SG Kirberg/Ohren/Nauheim Ü-35 Hessen30
1.FC Sulzbach Ü-35Hessen30
SV Hahn Ü-45Hessen30
TSV Klein-Linden Ü-35Hessen30
2706VfL Eschhofen Ü-32Hessen25
SG Kirschhausen/Heppenheim Ü-40Hessen25
FSV Dörnberg Ü-40Hessen25
Freie Turner Fulda Ü-32Hessen25
FC 1928 Hebenshausen Ü-40Hessen25
SG Werdorf/Berghausen/Ehringshausen Ü-40Hessen25
SG Limburg/Dietkirchen Ü-40 Hessen25
2753SG Mörlenbach/Fehlheim Ü-40Hessen25
VfR Lich Ü-32Hessen25
TuS Drommershausen Ü-35Hessen25
KSV Tempo Frankfurt Ü-40Hessen25
SG Gedern/Lißberg Ü-40Hessen25
2791SG Ulfa/Langd/Rainrod Ü-40Hessen25
2801FC Ederbergland Ü-40Hessen25
TSV RW Auerbach Ü-50Hessen25
JSK Rodgau/SG Hainhausen Ü-50Hessen25
SG Marburger Land Ü-50Hessen25
2808SG Eintracht Frankfurt Tradi. Ü-35Hessen20
2819TSG Leihgestern Ü-32Hessen10
TG 75 Darmstadt Ü-32Hessen10
SG Klein-Umstadt/Groß-Umstadt Ü-32Hessen10
SG Dillich Nassenerfurth/Trockenerfurth Ü-40Hessen10
2833FC 02 Rödelheim Ü-35Hessen10
TV Langsdorf Ü-32Hessen10
FSV 1913 Hailer Ü-40Hessen10