Homepage
Deutsche AH-Rangliste (Feld) PDF Drucken E-Mail
Letzte Aktualisierung ( Sonntag, 23. Oktober 2022 )

Die besten deutschen Altherrenteams auf dem Feld

In der Deutschen AH Rangliste (Feld) werden alle AH-Teams geführt, die bei Verbands-, Bezirks-, Kreis-, Stadtmeisterschaften  und AH-Turnieren Erfolge erzielt haben. Nach einem Bewertungsschema werden dann die Punkte für die Erfolge verteilt. Die Deutsche AH Rangliste (Feld) wird seit 2005 geführt.
Bei Vereinen, die keine Kennzeichnung Ü-32, Ü-35, Ü-38, Ü-40 etc. haben, handelt es sich um Ü-32 Teams.

Wenn auch Ihr Team in den Ranglisten vertreten sein soll, senden Sie uns bitte die Erfolge der Mannschaft seit 2006 (getrennt nach Feld- und Hallenerfolgen) unter (kontakt@ah-fussballportal.de) zu.

Klicken Sie hier, um alle Regionen anzuzeigen.
Pos.VereinBundeslandPunkte
16BSG Stahl Riesa Ü-40 Sachsen1830
39SG Neuhausen-Cämmerswalde/Deutschneudorf Ü-50Sachsen1250
55DJK BW Wittichenau Ü-35Sachsen1045
92FV Dresden 06 Laubegast Ü-35Sachsen785
125Spvgg Knappensee Ü-60Sachsen635
138SpG Stahl Riesa/Meißner SV Ü-40Sachsen605
192SSV Markranstädt Ü-35Sachsen495
198FC Oberlausitz Neugersdorf Ü-35Sachsen480
212SG Weixdorf Ü-35Sachsen465
265BSC Rapid Chemnitz Ü-35Sachsen420
299BSG Stahl Riesa Ü-50 Sachsen375
333Königswalder Kickers Ü-35Sachsen350
348SV Neueibau Ü-35Sachsen340
357SC Borea Dresden Ü-35Sachsen330
380SSV Stötteritz Ü-35Sachsen320
385SG Leipziger Verkehrsbetriebe Ü-35Sachsen315
411BSG Stahl Riesa Ü-60Sachsen300
432SG Handwerk Rabenstein Ü-40Sachsen285
489SG Handwerk Rabenstein Ü-50Sachsen255
Radebeuler Ballspielclub 08 Ü-40Sachsen255
538Spvgg Knappensee Ü-50Sachsen235
548BSC Rapid Chemnitz Ü-40Sachsen230
Kickers 94 Markkleeberg Ü-40Sachsen230
568SpG Stahl Freital/Hainsberger SV Ü-40Sachsen225
629FV Neuhausen/Cämmerswalde Ü-50Sachsen200
NFV Gelb-Weiß Görlitz 09 Ü-35Sachsen200
704VfB Hellerau-Klotzsche Ü-35Sachsen185
712SG Handwerk Rabenstein Ü-35Sachsen180
756TuS Leutzsch 1990 Ü-35Sachsen175
Radebeuler Ballspielclub 08 Ü-50Sachsen175
820SG Taucha 99 Ü-35Sachsen160
SpG SV Königshain Ü-35Sachsen160
847SG Dölzschen 1928 Ü-35Sachsen155
860FV BW Stahl Freital Ü-35Sachsen150
FSV Budissa Bautzen Ü-35 Sachsen150
SC 1911 Großröhrsdorf Ü-60Sachsen150
SpG Riesa/Großenhain Ü-50Sachsen150
965TSV Germania Chemnitz 08Sachsen140
995Radebeuler Ballspielclub 08 Ü-32Sachsen130
FC Sachsen Leipzig Ü-35Sachsen130
SG Neukirchen/Erzgebirge Ü-35Sachsen130
1034VfB Fortuna Chemnitz Ü-35Sachsen125
FSV BW Schwarzenberg Ü-40Sachsen125
VFB Hellerau Klotzsche Ü-40Sachsen125
1114SpG FV Eintracht Niesky Ü-35Sachsen110
1202Hoyerswerdaer SV 1919 2.AH Ü-35Sachsen100
SG Rabenstein/Germania Chemnitz Ü-50Sachsen100
1410Holtendorfer SV Ü-35Sachsen80
Meißner SV 08 Ü-35Sachsen80
Post SV Dresden Ü-35Sachsen80
TSV IFA Chemnitz Ü-35Sachsen80
1541TSV Germania Chemnitz 08 Ü-35Sachsen75
SG Neuhausen-Cämmerswalde/Deutschneudorf Ü-40Sachsen75
FSV Oschatz Ü-40Sachsen75
BSV Schönau Ü-35Sachsen75
ATSV Frisch Auf Wurzen Ü-40 Sachsen75
Chemnitzer PSV Ü-35Sachsen75
TSV Germania Chemnitz 08 Ü-40Sachsen75
Stadtauswahl Dresden Ü-70Sachsen75
Kickers 94 Markkleeberg Ü-50Sachsen75
DJK Sokol Ralbitz/Horka Ü-35Sachsen75
SpG Niesky/Rothenburg/Weißwasser Ü-50Sachsen75
1732SV Helios 24 Dresden Ü-35 Sachsen60
FV B/W Zschachwitz Ü-35Sachsen60
ESV Lok Chemnitz Ü-35Sachsen60
1911VfA Rochlitzer Berg Ü-35Sachsen50
TSV Pulsnitz 1920 Ü-35Sachsen50
TSV Böhlitz-EhrenbergSachsen50
SV Germania Mittweida Ü-40Sachsen50
SV Aufbau Deutschbaselitz Ü-35Sachsen50
Spvgg FC Lausitz/FSV Kühnicht Ü-35Sachsen50
SpG Pfaffengrün /Schreiersgrün Ü-35Sachsen50
SG Medizin Großschweidnitz Ü-35Sachsen50
Hoyerswerdaer SV 1912 2 Ü-35Sachsen50
FV Annaberg-Buchholz Ü-40 Sachsen50
FSV Oderwitz 02 Ü-35Sachsen50
FSV Kitscher Ü-40Sachsen50
Dorfklub Threna Ü-40Sachsen50
DJK Blau-Weiß Wittichenau Ü-35Sachsen50
BSV Gelenau Ü-40Sachsen50
Post SV Dresden Ü-50Sachsen50
SG Rotation Leipzig Ü-40Sachsen50
Post SV Dresden Ü-60Sachsen50
FV Gröditz 1911 Ü-60Sachsen50
SG PKM Anlagenbau Leipzig Ü-40Sachsen50
SG Pfaffengrün Ü-60Sachsen50
SV Trebendorf Ü-50Sachsen50
FV Gröditz/Riesa Ü-70Sachsen50
SpG Radebeuler BC 08/Rotation Dresden/Hellerau/Klotzsche Ü-50Sachsen50
SpVgg. Dresden-Löbtau Ü-35Sachsen50
2660TuS Weinböhla Sachsen30
TSV Rotation Dresden Ü-35Sachsen30
SV Mölkau Ü-35Sachsen30
SV Grün-Weiß Elstra Ü-35Sachsen30
SV Brehmer Leipzig Ü-35Sachsen30
SV Aufbau Deutschbaselitz Ü-35Sachsen30
Spvgg Neueibau Ü-35Sachsen30
Spg. FCL/ Kühnicht Ü-35Sachsen30
SG Neueibau Ü-35Sachsen30
SG Adelsberg Ü-35Sachsen30
Leipziger Sportverein Südwest Ü-35Sachsen30
FC Lausitz Hoyerswerda Ü-35Sachsen30
ESV Lokomotive Chemnitz Ü-35Sachsen30
SpG SC Großschweidnitz-Löbau Ü-35Sachsen30
SpG SV Schönau-Berzdorf Ü-35Sachsen30
Radeberger SV Ü-35Sachsen30
Radebeuler BC 08 Ü-35Sachsen30
FSV Grün-Weiß Klaffenbach Ü-35Sachsen30
SG Dresden Striesen Ü-40Sachsen30
3318SV Kottengrün Ü-32 Sachsen25